Fórum Eco-Cartaxo 2008

Ir em baixo

Fórum Eco-Cartaxo 2008

Mensagem  Carlos Serra em Qui 10 Abr 2008, 10:39

Realização do FÓRUM ECO-CARTAXO 2008 durante o fim de semana de 12 e 13 de Abril, assim como no fim de semana de 19 e 20 do mesmo mês.
O Fórum será realizado no Auditório Municipal da Quinta das Pratas situada na cidade do Cartaxo.
Em simultâneo e no mesmo local, realiza-se uma Feira de Produtos Biológicos e Ecológicos, uma Ecoteca e um Atelier destinado aos mais pequenos, onde estes poderão desenvolver diversas actividades lúdicas e recreativas.


PROGRAMA COMPLETO
Dia 12 - Manhã (10h)

“Consciencialização e Intervenção Ecológica”
Mesa: Ana Benavente / Manuel Jarego / Maria Helena da Silva
Comunicações:
Rogério Coito “Ecologia e Cultura”
Ana Benavente “Educação Ambiental”
José Taborda Duarte e José Louza “Ecologia Política”
Manuel Teixeira

Dia 12 - Tarde (15h)
"Campos e Cidades"
Mesa: Francisco Casimiro / Marta Jarego
Comunicações:

José Carlos Morais (Associação Alambi)
Justino Brito "História da Habitação"
Adelaide Almeida (Associação Beira Ambiente)
Veladimiro Elvas (APAAC - Associação de Protecção dos Animais Abandonados do Cartaxo)


Dia 13 - Manhã (10h)
“Clima e Energia, Alterações e Alternativas“
Mesa: Mário Júlio Reis / José Carlos Tavares Cláudio / Telmo Monteiro
Comunicações:

Henrique Nunes Oliveira Pires (Associação Portuguesa de Meteorologia e Geofísica)
Céline Gaspar (AHEG - Automóveis Híbridos e Ecológicos)
Filipa Moita (REEE - Resíduos de Equipamentos Eléctricos e Electrónicos)


Dia 13 - Tarde (15h)
"Nos Caminhos Ambientais da Europa"
Mesa: Maria José Campos / Sónia Carvalho
Comunicações:

Miguel Portas (Bloco de Esquerda)
Heloísa Apolónia (Partido "Os Verdes")
Pedro Ventura (Partido Comunista Português)
Henrique Schwarz da Silva “Recursos Naturais e Globalização”


Dia 19 - Manhã (10h)
"Saúde da Terra..."
Mesa: Manuela Estêvão / Mathias Simão
Comunicações:

José Carlos Ferreira (Associação Agrobio)
Luís Mendes "Viticultura Biológica"
Maria Carolina Varela "Cortiça - A Rolha e o Vinho"
Maria de São Luís Centeno "Protecção Integrada"
Yassine Banderra "Permacultura"
Gualter Baptista (Associação Gaia) "OGM"
Manuel Ferreira dos Santos "Camada de Ozono"


Dia 19 - Tarde (15h)
"… e dos Homens"
Mesa: Filipe Rosas / Carlos Ventura / Valdemar Devesa
Comunicações:

Carlos Ventura “Naturopatia”
Mathias Simão “Osteopatia”
Pedro Choy “Acupunctura”
Filipe Rosas (Médico)
José Boieiro “Fitoterapia”
Rui Pinto “Homeopatia”


Dia 20 - Manhã (10h)
"Água, Fonte de Vida"
Mesa: Rute Ouro / Filipe Rato / Jorge Garcia
Comunicações:

José Menaia (LNEC - Laboratório Nacional de Engenharia Civil)
Alexandra Serra (Associação Portuguesa de Recursos Hídricos)
Rodrigo Oliveira (Associação Portuguesa de Recursos Hídricos)
Manuela Justino
Margarida Gomes (Responsável Nacional pela Coordenação do Programa Eco-Escolas)


Dia 20 - Tarde (15h)
"Biodiversidade, Herança a Defender"
Mesa: Paulo Caldas / Fernando Santos / José Louza
Comunicações:

António Eloy
João Pinho (Engenheiro Silvicultor)
Rui Correia

Veja mais em www.ecocartaxo.pt
avatar
Carlos Serra

Número de Mensagens : 87
Idade : 31
Localização : Cartaxo
Data de inscrição : 06/03/2008

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Voltar ao Topo

- Tópicos similares

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum